Ford Mustang Mach-E участвует в NASCAR

Новость
2024-04-25 13:54:09

Ford Mustang Mach-E 2021 года будет первым в мире полностью электрическим кроссовером, который примет участие в гонках NASCAR. Производители планируют использовать его в качестве спортивного автомобиля для воскресных гонок серии Geico 500 NASCAR Cup Series на Talladega Superspeedway.

Это станет вторым представлением полностью электрического автомобиля для этой гонки от производителей. Впервые они это сделали в 2012 году, когда Ford выкатил на гоночный трек электромобиль Focus. Интересным является тот факт, что эта модель выполнила все обязанности в гонке Cup Series на Richmond Raceway.

Джинни Киркалди, менеджер по маркетингу автоспорта Ford Performance, сказал следующее: «Наша компания всегда пыталась использовать свое присутствие в NASCAR для демонстрации динамичности и инновационной линейки автомобилей. Эта тенденция продолжиться далее вместе с нашим полностью электрическим Mustang Mach-E. Создается ощущение, что этот автомобиль не только останется верным великому наследию легендарного Mustang, но еще и продолжит все это в современном стиле, который наши поклонники и преданные энтузиасты должны принять, по мнению компании».

Ford Mustang Mach-E с момента его запуска в конце прошлого года получил достаточно большое количество наград. В январе этого года независимая группа из 50 американских автомобильных журналистов назвали эту модель «Утилитом года в Северной Америке».

Мэтт ДиБенедетто, являющийся пилотом Ford Mustang № 21 Motorcraft / Quick Lane в серии кубков NASCAR для Wood Brothers Racing, сказал следующее: «Когда я находился за рулем автомобиля, я чувствовал мгновенную мощность, которая была лучше, чем можно было ожидать. Этот автомобиль я бы 100 процентов хотел иметь в своем владении, поскольку когда ты садишься за руль, он ведет себя приятно и тихо, а педаль газа срабатывает мгновенно. Из него действительно можно сделать отличный гоночный автомобиль».

Райан Блейни из команды Penske победил в двух из трех последних этапов серии, проходившей в Талладеге, а также является действующим чемпионом в гонке на 800 километров, которая пройдет в эти выходные. В целом, в последние годы американская компания доминировала на самой большой трассе NASCAR, поскольку они победили в 9 из последних 11 гонок, при этом в 2015-2018 годах они одержали победу семь раз подряд.