Ford Fathom получит встроенные Apple Maps: почему Ford отказался от Google

Новость
04.09.2026

Ford продолжает раскрывать детали о своей будущей универсальной электрической платформе UEV, которая дебютирует в пикапе Fathom. Ранее стало известно, что автомобиль получит интегрированные Apple Maps через SDK MapKit для автомобилей. Теперь вице-президент Ford по передовым автомобильным проектам Алан Кларк объяснил, почему компания выбрала именно Apple, а не Google, с которым у Ford заключено соглашение о разработке информационно-развлекательной системы Digital Experience.

Почему Apple Maps?

В интервью изданию GreenCars Кларк рассказал, что Ford провел переговоры со всеми крупными поставщиками картографических сервисов и потратил время на определение лучшего решения. По его словам, Apple Maps за последние годы значительно улучшилась и является отличным продуктом. Кроме того, команда Apple проявила гибкость, чтобы обеспечить Ford возможность создать наилучший клиентский опыт.

«Мы хотели обеспечить тесную интеграцию с командой Apple, когда речь идет о вещах, которые должны происходить в автомобиле: оценка запаса хода, определение того, сколько энергии осталось, как подготовить батареи и когда необходимо заряжаться. Нужен отличный поставщик карт, который способен учитывать высоту над уровнем моря, погоду и предоставлять точную актуальную информацию о зарядных станциях», — заявил Кларк.

Преимущества для водителей

Ford подчеркивает, что навигационные функции на базе Apple Maps, включая пошаговые указания с использованием естественного языка, информацию о трафике и происшествиях в реальном времени, интуитивно понятный поиск с подробными карточками мест и варианты маршрутов, будут встроены в автомобиль без дополнительной платы для водителей. Это важное отличие от многих автопроизводителей, включая сам Ford, которые сейчас берут абонентскую плату за доступ к подобным функциям.

Что это значит для российских покупателей

Пока неизвестно, когда Ford Fathom появится на российском рынке и появится ли вообще. Однако решение Ford использовать Apple Maps в своих электромобилях может повлиять на будущие модели, которые потенциально могут быть доступны в России. Если Ford продолжит интеграцию Apple Maps и в других электрокарах, российским владельцам Ford, возможно, придется привыкать к навигации от Apple, что может быть непривычно для тех, кто пользуется Android. В любом случае, выбор Apple Maps говорит о стремлении Ford предложить клиентам максимально качественный и удобный интерфейс, что в итоге может стать преимуществом и для российских водителей, если такие автомобили появятся на нашем рынке.